Frequently Asked Questions

 Andreas Hirczy http://fubphpc.tu-graz.ac.at/~ahi/

1 Wie lese ich Dateien von einem Kollegen?

Die entsprechenden Dateien müssen zuerst von Ihrem Kollegen für den Zugriff freigegeben werden. Dazu führt dieser die Befehle chmod o+x ˜ ; chmod o+r dateiname aus. Im Dateimanager von Gnome (Doppelklick auf das Icon [Home Directory]) können Dateirechte durch einen rechten Mausklick auf die Datei und wählen von [Properties] im Kontextmenü modifiziert werden.

Danach können Sie durch cp ˜ benutzername/dateiname . die entsprechende Datei in Ihr aktuelles Verzeichnis kopieren. Die Originaldatei bleibt dabei erhalten, ist aber für alle Benutzer des Computersystems lesbar.

Bei Interesse bietet man chmod tieferen Einblick in das Konzept der Dateirechte unter Unix.

2 Emacs sieht bei den Kollegen anders aus?

Sie können wahlweise die Datei ˜ kollege/.emacs Ihres Kollegen oder /etc/skel/.emacs in Ihr Homedirectory kopieren.

3 Woher kriege ich Hilfe beim Umgang mit der grafische Benutzeroberfläche GNOME?

Rufen Sie das Programm gnome-help-browser auf.

4 Wie kopieren ich Dateien auf eine Diskette?

Mit den Programmen der MTOOLS können DOS/Windows Disketten bearbeitet werden. Nähere Informationen gibts unter man mtools; beachten Sie besonders den letzten Abschnitt [See also].

Bei der Benutzung der grafischen Oberfläche GNOME halten Sie sich bitte an das entsprechende Kapitel zum [GNOME File Manager] im [GNOME Users Guide]. Bitte beachten Sie, daß der Dateimanager normalerweise alle Dateien bewegt; bei Kopien auf Disketten ist aber echtes Kopieren in den meisten Fällen erwünscht. Dazu muß beim Loslassen der Maustaste am Zielverzeichnis die [STRG]-Taste gedrückt sein.

Alternativ kann auch mit der mittleren Maustaste kopiert werden; das Programm frägt nach Beendigung der Aktion nach der gewünschten Vorgangsweise.

Achten sie, soferne nicht die MTOOLS verwendet werden, unbedingt darauf, die Diskette durch rechten Mausklick auf das Diskettensymbol und Auswahl von [Unmount device] wieder freizugeben; ihre Daten sind sonst sehr wahrscheinlich nicht vollständig gespeichert.

5 Wie kopieren ich Dateien auf ein ZIP-Medium?

5.1 Sie verwenden GNOME?

Ein 100 MByte ZIP-Drive ist im PC FUBPHPC13 eingebaut. Einige Sekunden nach Einlegen des Mediums können Sie auf das Icon mit der Beschriftung Disk0, Disk1 oder Disk2 klicken und mit dem Dateimanager arbeiten. Welches der Geräte Sie verwenden müssen, hängt von der Partitionierung/Formatierung Ihres Mediums ab. Wenn Ihre Medien an einem PC formatiert haben, werden Sie üblicherweise Disk2 verwenden müssen; kommen Sie vom Mac, benötigen Sie meist Disk1. Bei selbstformatierten Medien kann eventuell auch Disk0 die richtige Wahl sein.

Wenn diese Icons nicht vorhanden sind, klicken sie mit der rechten Maustatste auf den Bildschirmhintergrund und wählen den Menüpunkt [Rescan Devices].

Um Ihr Medium weider zu entfernen, klicken sie mit der rechten Maustaste auf das Icon und wählen [Unmount device]. Danach ist das Medium nicht mehr verriegelt und kann ausgeworfen werden.

5.2 Sie verwenden kein GNOME?

Rufen Sie aus einem XTerm das Programm usermount und mounten Sie eines der Geräte /mnt/zip*. Auch dabei muß vor dem Entnehmen des Mediums das Geräte geunmounted werden.

6 Ich versuche mich einzuloggen, funktioniert aber nicht. Was jetzt?

6.1 Möglichkeit 1

Sie haben ihr Passwort vergessen. Sollte der Vortragende einer gerade laufenden Lehrveranstaltung Ihnen nicht weiterhelfen können, wenden Sie sich bitte an die Betreuer der Computer; manchmal zu finden im Raum 313 der Theoretischen Physik.

6.2 Möglichkeit 2

GNOME hat Probleme mit ihren alten Statusdateien; sie können auf einer Textkonsole [STRG-ALT-F1] einloggen und das Programm gnome-home-clean ausführen. Dabei werden aber alle persönlichen Konfigurationen gelöscht. Andererseits kommen Sie damit in den Genuß eventuell verbesserter Standardkonfigurationen.

6.3 Möglichkeit 4, 5, 6 ...

Ihr Homedirectory ist nicht vom Fileserver gemounted, der Fileserver ist abgestürzt, ... PANIK!! Suchen sie Hilfe bei einem Kollegen oder rufen Sie 8190 an.